Финансовые пирамиды



Финансовые пирамиды: 
развод или доверие и достаток?



       Украина – вторая страна после Египта по количеству пирамид. Только в отличие от африканских фараонов, наши «застройщики» предпочитают использовать сооружения вовсе не для лучшей жизни в загробном царстве. Их интересует благополучие еще до перехода в мир иной, что требует применения совершенно иных строительных технологий. Вместо тяжелых, грубых и холодных камней они предпочитают окружать себя доверчивыми, наивными и, как бы это сказать помягче, не очень дальновидными инвесторами.
Недостаток такого строительства – плохая устойчивость постройки. Конструкцию все никак не удавалось уравновесить, и очень быстро инвесторы теряли почву под ногами, не говоря уже о явных проблемах у самих «застройщиков». 
       Скажем, МММ - самая массовая пирамида на просторах бывшего Союза, стартовавшая в начале 90-ых, обвалилась через 1,5 года. И Сергей Мавроди  отсидел наибольший срок, выйдя на свободу, сделал выводы из своего темного прошлого и…. вступил в еще менее светлое настоящее. Его новые пирамиды МММ-2011 и МММ-2012 снова привлекают вкладчиков. Но подходы изменились весьма существенно.
       Как и раньше инвесторам обещается доход до 1 000% годовых. Мавроди не видит препятствий для увеличения стартового капитал рядового вкладчика минимум в 9 раз. А приближенные – так называемые «десятники», «сотники» и «тысячники» могут увеличить стартовый капитал почти в 30 раз. Все сделки проводятся исключительно в интернете. Будущий участник пирамиды еще на этапе регистрации получает массу предупреждений о рискованности затеянного им мероприятия. Сам факт пирамиды не только не оспаривается, а скорее даже навязывается. Каждый знает, во что он играет. Первое правило гласит: «Нет никаких правил». Все это сделано для того, чтобы было сложно заблокировать работу МММ. Ведь пирамида существует лишь виртуально, на сервере где-то в Калифорнии
       Примерно столько же проработали все аналогичные «чудеса света». Даже компания King`s Capital не смогла продержаться дольше. Обанкротилось в 2008 году, собрав у любителей халявы 180 миллионов долларов. Пирамида работала под руководством американца Робрета Флетчера.
Кто немного подзабыл – напомним:
Меркурий
      Потребительское общество Меркурий - крупнейший траст в истории Украины, национальная версия российской МММ.
Во времена бешеной инфляции 90-х Меркурий обещал 8000% годовых. Возглавлял пирамиду израильский бизнесмен Семен Юфа, который после крушения траста, по слухам, уехал в Израиль. 25 млн долларов из карманов 25 тысяч вкладчиков исчезли в никуда.
Лионебанк-Украина
       Лионебанк-Украина обошелся доверчивым украинцам в 10 миллионов долларов.  Пирамида стартовала в 2007 году. Директор компании Роман Павелко обещал вкладчикам 50% годовых. Спустя год, когда число вкладчиков превысило 1400 человек, компания объявила себя банкротом. 
Обериг
       Негосударственный пенсионный фонд Обериг занимает "почетное" второе место по нанесенному гражданам Украины материальному ущербу – 2,8 трлн. карбованцев. На удочку пирамидчиков попалось около 320 тысяч украинцев.
Украинский дом Селенга
       Одну из крупнейших финансовых пирамид Украины, возглавлял некто Сергей Потехин. Действовал УДС вполне легально, однако из-за бесконтрольности со стороны государства аферисты набивали свои карманы несколько лет подряд. Клиентов компании в Донецке и Днепропетровске обокрали как минимум на 13 миллионов долларов.
Алькор-траст
        Обобрал около 30 тысяч киевлян и присвоил 8 миллионов долларов.
Кий-траст
      Принял с 2 500 вкладчиков более трех миллионов долларов. Руководитель объявлен в розыск.
Ксен-траст
     Вкладчики этой компании потеряли 1 миллион 50 тысяч долларов. Руководитель компании также попал в список разыскиваемых лиц.
Альта и Тисса
Аферисты из фирмы с красивым названием уехали за границу, обобрав вкладчиков на 400 тысяч долларов.
Эрика-траст
       Главарь этой конторы растворился с двумя миллионами долларов в 1994 году.
Среди прочих "лохотронов", действовавших в 90-е годы на территории Украины: Гермес финанс Украина, Тана-траст, След-траст, АО Инис-траст, ДО Якорь-траст, АО След-Инвест и многие другие.
       Но наши «фараоны» это так, мелочи. Вот, например, комбинатор всех времен и народов американец Бернард Мэдофф строил свою пирамиду целых 20 лет. А все потому, что не обещал своим вкладчикам дикие проценты, а скажем так, несколько завышенные. Ну, и материал для пирамиды у него был посерьезней. Вместо бабушек, Мэдофф делал акцент на людей состоятельных и образованных, нередко хорошо разбирающихся в финансовых операциях. Опыт Мэдоффа, мотающего срок в американской тюрьме, не пропал бесследно. Теперь строительство новых украинских пирамид ведется с учетом предыдущих ошибок и международного опыта. Уже никто не обещает вкладчикам тысячи процентов прибыли. И главное – «фараоны» предпочитают не рисковать своей свободой передвижения.
Пирамиды выстраиваются… 
       Финансовая пирамида — мошенническая схема, в которой проценты по складам старых инвесторов выплачиваются за счет средств новых инвесторов. То есть прибыль тех, кто пришел раньше, формируется за счет денег тех, кто пришел позже.
А как у нас, как в нашем Меркурии?..