Меркурий и банки


Украинские банки пытаются заблокировать работу финансовой пирамиды

Финансовая пирамида «Меркурий – Взаимный фонд» грозит повторить судьбу проектов «МММ». Украинские банки блокируют счета участников пирамиды, вынуждая ее организаторов уходить в тень. Сначала они лишились денег в Дельта Банке, теперь карты более чем 1,7 тыс. участников заблокированы в ПриватБанке. Пока рядовые «меркурийцы» ищут способы и дальше поддерживать работу фонда, его «хранители» планируют вывод денег за пределы Украины.

Фонд для щедрых
Банки начали блокировать счета участников движения «Меркурий – Взаимный фонд», которое регулятор финансового рынка в июне уличил в «противоправной деятельности». ПриватБанк заблокировал возможность использования своих финансовых инструментов участниками движения «Меркурий – Взаимный фонд». «Его деятельность имеет все признаки финансовой пирамиды и подпадает под нормы закона о противодействии мошенничеству», – сообщили 3 июля в банке. Блокирование счетов осуществлено в рамках требований законодательства о предотвращении отмывания денег, полученных незаконным путем, а также требований обязательного финансового мониторинга операций частных лиц в крупных размерах. Ежедневный оборот по картам и счетам функционеров «Меркурия» превышал 1 млн грн, уточнили в банке.
        Участники пирамиды жалуются и на другие банки. Функционер системы под ником «Надя» уведомил других участников о получении сообщения от Райффайзен Банка Аваль: «Клиент, ваша карта заблокирована и счет закрыт в связи с подозрением в мошенничестве за пределами банка».

        В ПриватБанке рассказали FinMaidan о масштабном блокировании карт функционеров новой пирамиды. «В ходе финмониторинга были выявлены хранители и суперхранители финансовой пирамиды – 1774 человека. Оборот по дебету их карт с 1 января 2015 года составил от 100 тыс. грн до более чем 20 млн грн», – рассказали в пресс-службе. Заблокировано 703 счета с операциями свыше 100 тыс. грн, 563 счета с операциями от 500 тыс. грн, 386 счетов – от 1 млн грн, 701 счет – свыше 5 млн грн, 50 счетов – от 10 млн грн, два счета – от 20 млн грн. В учреждении обещают вернуть «вкладчикам» их деньги, которые сейчас заморожены на заблокированных счетах, если они предъявят документы о переводе средств через терминалы или с банковских карт. Подобный механизм применялся банком при блокировании счетов участников пирамиды «МММ».

На живца
        Декларируется, что «Меркурий – Взаимный фонд» учрежден в январе 2013 года неким Дмитрием Васадиным, но активное распространение движения, в том числе и на территории России, происходит последние полтора года. «Инвесторам» схемы предлагается сделать взнос на банковские счета «хранителей» в размере от 1 тыс. грн. Эту сумму никто даже не обещает вернуть – акцент делается на пассивном доходе нового участника пирамиды, который обещают выплачивать еженедельно, ежемесячно, ежеквартально или ежегодно. Если новый участник «подарит» неизвестным ему людям 1-50 тыс. грн, то еженедельно ему обещан доход из расчета 0,7% в день, а если безвозмездно и без каких-либо гарантий физлицо направит «хранителю» свыше 100 тыс. грн и решит ждать 12 месяцев, то ему обещают потом перечислить на счет доход в размере 360% годовых (1,2% в день, исходя из 300 рабочих дней). Учитывая, что первоначальный взнос не возвращается, прибыль от вложения оценивается в 260% годовых. Счета в пирамиде можно открывать в гривнах, российских рублях, долларах, евро, казахских тенге, польских злотых, а также в каратах – внутренней расчетной единице «Меркурия». Главное, чтобы человек согласился добровольно расстаться с деньгами.

        В «Меркурии» действуют классические правила пирамиды. Количество взносов не ограничивается. Дополнительный доход обещан «за активность» и «за приглашение» в систему новых участников – 6% от суммы взноса привлеченных лиц. Новому участнику предлагается выбрать одного из пяти «хранителей» для перечисления денег: двоих – в Украине, троих – в России. Выплата обещанного дохода осуществляется за счет привлечения взносов участников движения.

        Для осуществления финансовых транзакций «меркурианцы» ранее использовали счета в Дельта Банке, но банкротство учреждения в марте 2015-го вынудило участников пирамиды мигрировать в ПриватБанк. Он стал для них основной площадкой, но после того, как ПриватБанк заблокировал счета функционеров, они начали «перетекать» в другие учреждения. «Порядка двух десятков участников фонда обращались в наши отделения с целью открыть счета. Наши сотрудники предупреждают таких клиентов о том, что фонд имеет признаки финансовой пирамиды, а значит, открытые участниками фонда счета могут быть заблокированы, – сообщили в пресс-службе УкрСиббанка. – Кроме того, мы письменно обращались к «Меркурию» с просьбой убрать УкрСиббанк из перечня банков, рекомендованных участникам фонда для открытия счета».

        «Хранители» движения в качестве рекомендованных называют Райффайзен Банк Аваль, Сбербанк России, Укрсоцбанк и Фидобанк. «Ежедневному анализу подлежат операции на сумму, равную или превышающую 150 тыс. грн. Операции с наличными анализируются от 100 тыс. грн. Ежеквартально банк проводит анализ соответствия финансовых операций клиентов сути их деятельности и финансовому состоянию без критерия суммы, – говорит начальник отдела мониторинга финансовых операций Укрсоцбанка Елена Пыхтина. – Наш банк достаточно часто использует право отказа от проведения финансовых операций, если такие операции содержат признаки финансового мониторинга, или если участниками финансовой операции являются лица, к которым применены международные санкции». Однако если клиент банка давно использовал его платежную карту в личных целях и только теперь сделал ее счетом движения «Меркурий», то банку будет сложно применить к нему санкции, особенно при небольших суммах таких операций.

Отработанная схема
       
Банки противодействуют «Меркурию», поскольку видят в его деятельности признаки финансовой пирамиды. Это беспокоит и регулятора: Нацкомфинуслуг месяц назад предупредила украинцев о сомнительных противоправных действиях группы лиц под брендом «Меркурий – Взаимный фонд» с целью «завладения средствами граждан путем введения их в заблуждение».

      Участники пирамиды хоть и называют себя «фондом», но не зарегистрированы как юрлицо, поэтому не подавали документы на регистрацию финансового учреждения: информация о них не внесена в Госреестр финансовых учреждений и Реестр лиц, которые не являются финучреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги. «Деятельность движения «Меркурий – Взаимный фонд» имеет признаки нарушения закона «О защите прав потребителей» в части запрета нечестной предпринимательской практики, которая вводит потребителя в заблуждение или является агрессивной и побуждает или может побудить потребителя дать согласие на осуществление сделки, на которую он в другом случае не согласился бы», – предупредили в комиссии. При этом п.7 ч.3 ст.19 закона запрещает «создание, эксплуатацию или содействие развитию пирамидальных схем, когда потребитель оплачивает возможность получения компенсации, которая предоставляется за счет привлечения новых участников в такую схему».

        Самыми известными в последние годы финансовыми пирамидами были проекты «МММ-2011» и «МММ-2012», идеологом которых выступал Сергей Мавроди. Уже после их развала правительство Николая Азарова подало в Раду законопроект № 2700, вводящий уголовную ответственность за организацию пирамид – от штрафа в 1,7-3,4 тыс. грн до лишения свободы на срок до восьми лет. Документ был принят 19 ноября 2013 года только в первом чтении, на второе чтение его никто не выносил. В МВД на запрос FinMaidan вчера не ответили, а в Госфинмониторинге на двух страницах своего ответа перечислили нормы законодательства, снабдив их припиской: «информация относительно конкретных финансовых расследований не может разглашаться».

Под защитой безвластия
       
Блокирование счетов «Меркурия» побуждает участников схемы искать способы обойти банки. «В связи с тем, что поведение украинских банков по отношению к участникам нашего сообщества становится все более агрессивным и предвзятым, мы приняли решение отказаться от использования банков в работе «Фонда Меркурий» в Украине. Прием взносов и выплаты будут осуществляться по альтернативным каналам, а как именно, вы в скором времени узнаете от своих хранителей, – говорится в сообщении на сайте фонда. – Настоятельно рекомендуем участникам, которые имеют возможность выехать в Европу или Россию, открыть там банковские счета». Среди альтернативных платежных инструментов обсуждаются системы WebMoney, PayPal или BitCoin.

        «Привлечение финансовых активов с помощью финансовой пирамиды подпадает под признаки такого преступления, как мошенничество (ст. 190 УК), которое, в случае его совершения в особо крупных размерах или организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества», – отмечает адвокат компании «Юридические традиции» Антонина Вениаминова.

        В деятельность финансовых пирамид вовлекаются тысячи соучастников, что  обеспечивает «сверхприбыли», а значит, организаторам и соучастникам пирамиды грозила бы и уголовная ответственность за «создание преступной организации» (ст. 255 УК).

        А поскольку финансовая пирамида может существовать, только пока растет за счет притока участников, последователи украинского движения «Меркурий – Взаимный фонд» появились уже в Молдове. Но блокирование счетов в ПриватБанке может остановить приток новых клиентов. 7 июля «меркурианцы» должны были получить плановую выплату процентов (по правилам, деньги платятся по вторникам до 21:00). Но на форумах пишут, что участники фонда ничего не получили.
Виктория Руденко
Источник: FinMaidan
08.07.2015,17:32