Польша идет по пути Украины.


Когда осенью 2014 г. фонд Меркурий шагнул за границы Украины, эту новость мы восприняли с радостью и воодушевлением. Мы развиваемся, включается Европа, мы становимся больше, а значит устойчивей. Ведь это здорово – иметь возможность открывать новые кабинеты и делать взносы в евро и злотых. Особенно это было удобно для тех, кто работает в Польше или проживает там продолжительное время.

       Но современен это событие отошло на второй план. Структуры фонда начали появляться и в других странах. На Украине разрешили делать взносы в евро, появился департамент выплат, деньги от хранителей начали уходить «на верх», а потом прекратились и сами выплаты.

       В этот период произошло еще одно событие – семья Довгалюков переехала в Польшу. Подальше от неспокойной и нестабильной Украины. Объяснение вполне достойное – ведь С.Довгалюк куратор всего фонда Меркурий, значит надо развивать новые территории. 

     Но развитие России не менее важно, потенциал вкладчиков и по количеству и суммарно несравним. Тогда может быть поближе к Уралу, а нет – только в Польшу, тихую и спокойную. 

       А на Украине, в это время страсти все накаляются. Верификация идет медленно, ручеек выплат становится все незаметней.


Появляются идеи и предложения:

- «а давайте те взносы уже не считать», - «а давайте вот эти взносы заморозим, а выплачивать будем только из новых». «Каких новых, тех, что были вчера или позавчера? Нет, те, что позавчера уже не новые. Выплачиваем только по вчерашним. И то – не сразу и не всем».

       Многие стали задумываться, а чего это так нам не везет, может это мы какие-то не такие. И стали присматриваться к делам в других странах. В России все хорошо. Народ все вкладывает и вкладывает, не о чем не задумываясь. И выплаты своевременно (может потому, что там С.Довгалюка нет?). 

       В Польше тоже благодушие. На наши предупреждения – братцы поляки вы повнимательней, поосторожней, смотрите, что у нас происходит, в ответ слышали снисходительное: «так это у вас, у вас все, что угодно может происходить. То с банками работать не умеет (что такое финмониторинг и ограничения не знаете)». «То хранители у вас воруют». А ведь хранители были назначены советом фонда "Меркурий" и обучены (интересно чему их там обучали?). Ну, в общем, не прислушались к нам поляки.

Оказывается проблемы накопились уже и там:
- RAfal KiCKi: «Моя заявка в евро висит уже 12 дней. Я не знаю, если кто-нибудь получает или это у всех.  Есть ли ограничения по времени».

- RAfal KiCKi: «Я жду из 03.сентября 2015 сумму  75.usd»

- Халбуби Шчесняк: «Кто может сказать, сколько времени ждать денег? Заявка  09/09/15 не выполнена».

- King Shultz: «Кто знает, когда она будет доступна опция, чтобы увеличить квоту?»

- Василь Барух: «Чому? квота 0. Я  вклади робив живими грошима. Свого вкладеного ще не вернув. ХТО ПОЯСНЕ ЩО РОБИТИ??????????????».

- Елена: «Квота у всех вкладчиков стоит 0?»

- Халбуби Шчесняк: «Dla polakow miało nie być limitu...?»

- Ірина-Адріана Буфан: «доларовий кабінет квота 0, внесок робився живими грішми, жодного долара не було виведено...ніби потрапляєм під всі "пільги" а результат вже другу середу теж рівний нулю».

- RAfal KiCKi: «UŻAS...TOTAL UŻAS»

Польский вкладчик - это не украинский вкладчик. И успокаивать их стали сразу:



maria: «Шановні Меркурванці. (орфография оригинала) Вся ситуація по Польському блоці вирішена. І дуже скоро буде відомо конкретна і чітка інформація для кожного вкладника. Тільки потрібно ще чітко і ясно все налагодити».

Знакомо, не правда? Но люди начинают прозревать:
- Елена: «Да все это хорошо только вкладчики завтра уже не смогут вывести деньги на карту, на прошлой неделе заявки вернулись, на этой квота 0. Повторяем Украину?»

            Результат такого управления фондом Меркурий и не мог быть другим. А мы уже распереживались. Неужели только мы на Украине такие доверчивые, оказывается – нет. Просто сейчас 2015 год - это ведь год «Баранов», а астрологический календарь у нас одинаков, что в Украине, что в Польше.